|  常見問題  |  信件查詢  |  寫信給我們  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  網站導覽  |  滿意度調查常見問題全文檢索: 標題背景
常見問題-檢視 常見問題-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 保險業務類
相關單位 保險局
建立日期 106/10/02
閱讀次數 880
問題主旨 汽車停駛期間辦理過戶,即使過戶後新車主隨即辦理停駛,是否仍必須投保強制汽車責任保險?
問題描述 汽車停駛期間辦理過戶,即使過戶後新車主隨即辦理停駛,是否仍必須投保強制汽車責任保險?
答覆內容 依105年1月6日公布修正之強制汽車責任保險法第16條第2項及第23條規定,停駛中車輛辦理過戶者,無須先行訂立強制汽車責任保險契約再辦理過戶登記。
相關詞彙 新車主,汽車所有人,汽車所有權,機關人員,通行證
附件  
單一檔案上傳容量限制為4096KB。
可上傳檔案類型 : zip, rar, doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, pdf, jpg, gif, png, txt, tif, jpeg, odt, ods, odp
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要