|  常見問題  |  信件查詢  |  寫信給我們  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  網站導覽  |  滿意度調查常見問題全文檢索: 標題背景
常見問題-檢視 常見問題-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 保險業務類
相關單位 保險局綜合監理組
建立日期 106/11/02
閱讀次數 1905
問題主旨 保險業務員未依法規招攬保險之懲處規定為何?
問題描述 保險業務員未依法規招攬保險之懲處規定為何?
答覆內容 依據保險業務員管理規則第18條第1項規定:「業務員所屬公司對業務員之招攬行為應訂定獎懲辦法,並報各所屬商業同業公會備查。」同規則第19條第1項規定:「業務員有下列情事之一者,除有犯罪嫌疑,應依法移送偵辦外,其行為時之所屬公司並應按其情節輕重,予以三個月以上一年以下停止招攬行為或撤銷其業務員登錄之處分」,承上,保險業務員之懲處事項,應由其行為時之所屬公司依保險業務員管理規則辦理。
相關詞彙 保險業,業務員,情節輕重,犯罪嫌疑,所屬公司,所屬商業同業公會,業務員所屬公司
附件  
單一檔案上傳容量限制為4096KB。
可上傳檔案類型 : zip, rar, doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, pdf, jpg, gif, png, txt, tif, jpeg, odt, ods, odp
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要