|  常見問題  |  信件查詢  |  寫信給我們  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  網站導覽  |  滿意度調查常見問題全文檢索: 標題背景
常見問題-檢視 常見問題-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 保險業務類
相關單位 保險局綜合監理組
建立日期 107/11/30
閱讀次數 1538
問題主旨 有業務員向我招攬保單,但該保單未載有主管機關核准文號,是否為合法保單?如購買之後,權益是否有保障?
問題描述 有業務員向我招攬保單,但該保單未載有主管機關核准文號,是否為合法保單?如購買之後,權益是否有保障?
答覆內容 依據「保險商品銷售前程序作業準則」第15條之規定,保險商品應以「核准」或「備查」等方式完成審查程序,民眾投保前其實只要認明該人壽保險公司在國內是否經合法設立登記(本國人身保險業、外國人身保險業在台分公司)即可,至於保險商品無論其係採核准或備查方式完成審查,皆屬合法商品,因此民眾若購買的是採備查方式完成審查程序之商品,其權益與採核准制商品並無任何不同。另對於保險商品是否完成審核程序有疑義者,可直接查詢各壽險公司網站「資訊公開」之「各項保險商品」單元,或至財團法人保險事業發展中心之「保險商品資料庫」系統(網址: http://insprod.tii.org.tw/database/insurance/index.asp)查詢。
相關詞彙 核准、備查、合法保單
附件  
單一檔案上傳容量限制為20480KB, 總檔案上傳容量限制為20480KB。
可上傳檔案類型 : doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, pdf, jpg, gif, png, txt, tif, jpeg, odt, ods, odp
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要